Landesliste zur Landtagswahl 2022

Bernd Althusmann MdL (Foto: Tobias Koch www.tobiaskoch.net)
Dr. Bernd Althusmann MdL
CDU-Landesvorsitzender – Minister für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung
Listenplatz 1
Wahlkreis 51 – Seevetal
Fax: (0511) 27991-56
Barbara Otte Kinast
Barbara Otte-Kinast
Niedersächsische Ministerin für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz
Listenplatz 2
Wahlkreis 35 – Bad Pyrmont
Dirk Toepffer
Dirk Toepffer MdL
Vorsitzender der CDU-Landtagsfraktion
Listenplatz 3
Wahlkreis 23 – Hannover-Döhren
Finanzminister Reinhold Hilbers MdL
Reinhold Hilbers MdL
Stellv. Landesvorsitzender der CDU in Niedersachsen
Listenplatz 5
Wahlkreis 79 – Grafschaft Bentheim
Sophie Ramdor
Sophie Ramdor
Listenplatz 6
Wahlkreis 3 – Braunschweig-West
Cindy Lutz
Cindy Lutz
Listenplatz 8
Wahlkreis 7 – Wolfsburg
Sebastian Lechner (Foto: privat)
Sebastian Lechner MdL
Generalsekretär
Listenplatz 9
Wahlkreis 32 – Neustadt/Wunstorf
Verena Kämmerling
Verena Kämmerling
Listenplatz 10
Wahlkreis 77 – Osnabrück-Ost
Jens Nacke
Jens Nacke MdL
Parlamentarischer Geschäftsführer der CDU-Landtagsfraktion
Listenplatz 13
Wahlkreis 72 – Ammerland
Volker Meyer MdL
Volker Meyer MdL
Listenplatz 19
Wahlkreis 40 – Syke
Saskia Buschmann
Saskia Buschmann
Listenplatz 22
Wahlkreis 86 – Aurich
Christoph Plett
Christoph Plett MdL
Beisitzer im Landesvorstand
Listenplatz 23
Wahlkreis 4 – Peine (Liste)
Martina Machulla
Martina Machulla
Listenplatz 24
Wahlkreis 25 – Hannover-Linden
Oliver Schatz
Oliver Schatta MdL
Listenplatz 27
Wahlkreis 2 – Braunschweig-Süd (Liste)
Sarah Grabenhorst-Quidde
Sarah Grabenhorst-Quidde
Listenplatz 32
Wahlkreis 10 – Wolfenbüttel-Süd/Salzgitter
Jörn Scheuermann
Jörn Schepelmann MdL
Listenplatz 35
Wahlkreis 44 – Bergen
Fax: 05141 – 977 91 98
Holger Bormann
Holger Bormann
Listenplatz 37
Wahlkreis 9 – Wolfenbüttel-Nord
Hella Bachmann
Hella Bachmann
Listenplatz 38
Wahlkreis 61 – Verden
Henrik Rump
Henrik Rump
Listenplatz 39
Wahlkreis 42 – Walsrode
André Bock
André Bock MdL
Listenplatz 41
Wahlkreis 50 – Winsen
Fax: 04171 / 6925 – 969
Seher Amiri
Sepehr Sardar Amiri
Listenplatz 43
Wahlkreis 28 – Laatzen
Christian Koltermann
Christian Koltermann
Listenplatz 47
Wahlkreis 78 – Osnabrück-West
Anke von Gadenstedt
Anke von Gadenstedt
Listenplatz 48
Wahlkreis 21 – Sarstedt/Bad Salzdetfurth
Axel Miesner MdL
Axel Miesner MdL
Listenplatz 49
Wahlkreis 60 – Osterholz
Lina Köhl
Lina Köhl
Listenplatz 50
Wahlkreis 62 – Oldenburg-Mitte/Süd
Prof. Dr. Ludwig Theuvsen
Prof. Dr. Ludwig Theuvsen
Listenplatz 51
Wahlkreis 15 – Göttingen/Münden
Felix Semper
Felix Semper
Listenplatz 55
Wahlkreis 24 – Hannover-Buchholz
Banafsheh Nourkhiz
Banafsheh Nourkhiz
Listenplatz 56
Wahlkreis 11 – Salzgitter
Tristan Marienhagen
Listenplatz 66
Wahlkreis 17 – Northeim
Heinrich Kruse
Heinrich Kruse
Listenplatz 69
Wahlkreis 38 – Nienburg/Schaumburg
Jürgen Wasser
Jürgen Waßer
Listenplatz 78
Wahlkreis 65 – Delmenhorst
Jörn Schlumbohm
Jörn Schlumbohm
Listenplatz 79
Wahlkreis 48 – Lüneburg-Land
Lukas Reinken
Lukas Reinken
Listenplatz 81
Wahlkreis 66 – Cloppenburg-Nord
Christian Calderone
Christian Calderone MdL
Kreisvorsitzender der CDU Osnabrück-Land
Listenplatz 82
Wahlkreis 73 – Bersenbrück

Die weiteren Listenplätze entnehmen Sie bitte der PDF-Datei.

Artikel zum Thema