Abgeordnete im Landtag

Im Niedersächsische Landtag der 18. Wahlperiode ist die CDU-Fraktion mit 50 Abgeordneten vertreten.

Alphabetische Liste

Thomas Adasch MdL
Wahlkreis 46 – Celle
Bernd Althusmann
Dr. Bernd Althusmann MdL
CDU-Landesvorsitzender – Minister für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung
Listenplatz 1
Wahlkreis 51 – Seevetal
Fax: (0511) 27991-56
Martin Bäumer MdL
Martin Bäumer MdL
Wahlkreis 76 – Georgsmarienhütte
Fax: (05426) 93 31 66
Karl-Heinz Bley MdL
Karl-Heinz Bley MdL
Wahlkreis 66 – Cloppenburg-Nord
André Bock
André Bock MdL
Listenplatz 41
Wahlkreis 50 – Winsen
Fax: 04171 / 6925 – 969
Bernd Busemann MdL
Bernd Busemann MdL
Wahlkreis 82 – Papenburg
Christian Calderone
Christian Calderone MdL
Kreisvorsitzender der CDU Osnabrück-Land
Wahlkreis 73 – Bersenbrück
Helmut Dammann-Tamke MdL
Wahlkreis 55 – Buxtehude
Karsten Heineking MdL
Karsten Heineking MdL
Wahlkreis 39 – Nienburg/Schaumburg
Bernd-Carsten Hiebing MdL
Bernd-Carsten Hiebing MdL
Wahlkreis 81 – Meppen
Finanzminister Reinhold Hilbers MdL
Reinhold Hilbers MdL
Stellv. Landesvorsitzender der CDU in Niedersachsen
Listenplatz 5
Wahlkreis 79 – Grafschaft Bentheim
Gerda Hövel MdL
Gerda Hövel MdL
Wahlkreis 74 – Melle
Burkhard Jasper MdL
Burkhard Jasper MdL
Wahlkreis 78 – Osnabrück-West (Liste)
Petra Joumaa MdL
Petra Joumaah MdL
Wahlkreis 36 – Bad Pyrmont (Liste)
Sebastian Lechner (Foto: privat)
Sebastian Lechner MdL
Generalsekretär
Listenplatz 9
Wahlkreis 32 – Neustadt/Wunstorf
Tatjana Maier-Keil
Tatjana Maier-Keil MdL
Volker Meyer MdL
Volker Meyer MdL
Listenplatz 19
Wahlkreis 40 – Syke
Annette Meyer zu Strohen
Anette Meyer zu Strohen MdL
Wahlkreis 77 – Osnabrück-Ost (Liste)
Fax: 0541 – 9 57 999
Jens Nacke
Jens Nacke MdL
Parlamentarischer Geschäftsführer der CDU-Landtagsfraktion
Listenplatz 13
Wahlkreis 72 – Ammerland
Gudrun Pieper MdL
Gudrun Pieper MdL
Wahlkreis 43 – Walsrode (Liste)
Christoph Plett
Christoph Plett MdL
Beisitzer im Landesvorstand
Listenplatz 23
Wahlkreis 4 – Peine (Liste)
Oliver Schatz
Oliver Schatta MdL
Listenplatz 27
Wahlkreis 2 – Braunschweig-Süd (Liste)
Jörn Scheuermann
Jörn Schepelmann MdL
Listenplatz 35
Wahlkreis 44 – Bergen
Fax: 05141 – 977 91 98
Heiner Schönecke MdL
Heiner Schönecke MdL
Wahlkreis 52 – Buchholz
Dr. Stephan Siemer MdL
Dr. Stephan Siemer MdL
Wahlkreis 68 – Vechta
Dirk Toepffer
Dirk Toepffer MdL
Vorsitzender der CDU-Landtagsfraktion
Listenplatz 3
Wahlkreis 23 – Hannover-Döhren
Editha Lorberg MdL
Editha Westmann MdL
Wahlkreis 32 – Garbsen/Wedemark (Liste)

Artikel zum Thema